13 Jan

Fauve d’Angoulême – Prix du Public France Télévisions 2021: huit albums en lice

Pour la deuxième année consécutive, France Télévisions s’associe au Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême pour décerner le Fauve d’Angoulême – Prix du public. Huit albums ont été présélectionnés. Le lauréat sera connu le 29 janvier…

En raison de la pandémie, on le sait, le Festival international de la Bande Dessinée d’Angoulême déclinera pour sa 48e édition une forme un peu particulière, en deux temps, un festival espéré sur site en juin, une exposition d’envergure consacrée à Emmanuel Guibert et la remise des prix, les Fauves, dès la fin janvier. 

La suite ici

 

18 Déc

Vous êtes un fou de BD et rêvez depuis toujours de devenir membre d’un jury ?

Vous êtes un lecteur ou une lectrice passionné(e) de bande dessinée et vous souhaitez devenir juré d’un prix littéraire ? Alors posez votre candidature pour être membre du jury du Prix du public France Télévisions lors du prochain festival d’Angoulême ! Comment faire ? On vous l’explique ici…

Décerné par des lecteurs et très convoité par les éditeurs, le Prix du public du Festival de la BD d’Angoulême (FIBD) avait été mis en sommeil lors de l’édition 2019. Cette disparition n’aura été que provisoire. Le 1er février 2020, à l’occasion de la 47e édition du Festival, un jury composé de neuf téléspectateurs décernait le prix du public France Télévisions à Chloé Wary pour son album Saison des roses (édition FLBLB).

Cette année encore, France Télévisions s’associe au Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême pour ce prix prestigieux et vous offre la possibilité de devenir l’un des treize membres du jury.

Comment ça fonctionne ?

De la sélection officielle du Festival International de la Bande Dessinée, un comité de journalistes et spécialistes de la littérature de France Télévisions en retiendra une sélection de huit titres.

Ensuite, c’est à vous de voter !

Suite à cet appel à candidatures, 13 téléspectateurs seront sélectionnés et les huit bandes dessinées leur seront offertes en lecture. Ce jury de lecteurs se réunira le vendredi 29 janvier au matin, en visio conférence pour voter et élire l’heureux/euse lauréat(e) du Prix du Public France Télévisions ! Il sera décerné lors de la cérémonie de remise des prix du Festival le soir même.

Ne tardez plus, écrivez-nous une lettre bien argumentée et exposez les raisons pour lesquelles vous voulez participer à cette nouvelle aventure. Parlez de vous, de votre passion pour la bande dessinée, aussi bien que de vos derniers coups de cœur littéraires…

Pour poser votre candidature, c’est ici

17 Nov

Le deuxième volet du Dernier Atlas en sélection officielle au prochain Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

Quarante-quatre albums concourront cette année dans la prestigieuse sélection officielle du Festival d’Angoulême 2021, 44 albums et parmi eux le deuxième volet du Dernier Atlas réalisé par une équipe d’auteurs nantais…

Comme chaque année, et malgré la crise sanitaire actuelle, le Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême a dévoilé ce matin sa sélection officielle pour une édition 2021 qui se jouera en deux temps, la mise en avant du palmarès fin janvier et un festival sur site qui « explorera des propositions artistiques inédites et s’intégrera dans l’opération Partir en livre du CNL ». espéré par tous du 24 au 27 juin.

Dans la sélection officielle figurent 44 albums, notamment Aldobrando de Luigi Critone et Gipi, L’Accident de chasse de Landis Blair et David L. Carlson, Beaume du Tigre de Lucie Quéméner, Bolchoi Arena de Aseyn et Boulet, Kent State, quatre morts dans l’Ohio de Derf Backderf, Rusty Brown de Chris Ware… et le deuxième volet du Dernier Atlas signé par la brillante équipe nantaise constituée de Gwen de Bonneval, Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann, Fred Blanchard et de la coloriste Laurence Croix. 

Une bonne nouvelle d’autant que Le premier volet du Dernier Atlas figurait déjà dans la sélection officielle de la 47e édition du festival en 2020 et qu’il avait permis la même année aux co-scénaristes Gwen de Bonneval et Fabien Vehlmann de remporter le prix René Goscinny.

À la sélection officielle et ses 44 albums qui concourront dans six catégories dont le Prix du Public France Télévisions, s’ajoutent la sélection Patrimoine avec 7 albums, la sélection 8-12 ans, 8 albums, la sélection 12-16 ans, 8 albums dont l’excellent Serment des Lampions de Ryan Andrews, la sélection Fauve Polar SNCF, 7 albums, et enfin la sélection Fauve des lycéens, 15 albums.

Quel est l’album qui succédera à Révolution de Grouazel et Locard, Fauve d’or prix du meilleur album en 2020 ? Réponse le vendredi 29 janvier 2021.

Eric Guillaud

01 Fév

Festival International de la BD d’Angoulême 2020: le palmarès complet

La 47e édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême vient de faire connaître son palmarès 2020 et notamment son Fauve d’Or attribué à l’extraordinaire album Révolution, Liberté (Tome 1) de Florent Grouazel et Younn Locard, chez Actes Sud – L’An 2…

Le Fauve d’or : Révolution, de Florent Grouazel et Younn Locard, chez Actes Sud – L’An 2

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE : Komikaze (Croatie)

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DU POLAR SNCF : No direction d’Emmanuel Moynot, chez Sarbacane 

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DU PUBLIC FRANCE TÉLÉVISIONS : Saison des roses de Chloé Wary, chez FLBLB

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DU PATRIMOINE : La Main verte et autres récits de Nicole Claveloux et Edith Zha, chez Cornélius

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX RÉVÉLATION : Lucarne de Joe Kessler, chez L’Association

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DE L’AUDACE : Acte de Dieu de Giacomo Nanni, chez Ici Même

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX DE LA SÉRIE : Dans l’abîme du temps de Gou Tanabe et H.P. Lovecraft, chez Ki-oon

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX SPÉCIAL DU JURY : Clyde Fans de Seth, chez Delcourt

FAUVE D’OR – PRIX DU MEILLEUR ALBUM : Révolution, Liberté (Tome 1) de Florent Grouazel et Younn Locard, chez Actes Sud – L’An 2 

FAUVE D’HONNEUR : YOSHIHARU TSUGE

FAUVE D’HONNEUR : NICOLE CLAVELOUX

FAUVE D’HONNEUR : ROBERT KIRKMAN

 

Le Palmarès Jeunesse

 

FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX JEUNESSE : Les Vermeilles de Camille Jourdy, chez Actes Sud BD
.
FAUVE D’ANGOULÊME – PRIX JEUNES ADULTES : Le Tigre des neiges (Tome 4) d’Akiko Higashimura, chez le Lézard Noir
.
PRIX DES ÉCOLES D’ANGOULÊME : La Quête d’Albert d’Isabelle Arsenault, chez La Pastèque
.
PRIX DES COLLÈGES  : Obie Koul, Un week-end sur deux chez mon père (Tome 1) de Pierre Makyo et Alessia Buffolo, chez Kennes
.
PRIX DES LYCÉES : Le Voyage de Marcel Grob de Philippe Collin et Sébastien Goethals, chez Futuropolis
CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE PARRAINÉ PAR MGEN
Prix d’Angoulême de la BD scolaire : Alex Adamiak
Prix Espoir de la BD scolaire : Gaspard Mérigalet
Prix du scénario de la BD scolaire : Sapho Ferrone
Prix du graphisme de la BD scolaire : Adrien Nunez Béchet

CONCOURS #DRAWMECOMICS : Fringale Rurale, de Simon Boileau et Florent Pierre.

.PRIX JEUNES TALENTS RÉGIONS : Clémence Sauvage ..

PRIX JEUNES TALENTS Adèle Maury

29 Jan

Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême : Emmanuel Guibert, lauréat du Grand Prix 2020

Après Cosey en 2017, Richard Corben en 2018 et Rumiko Takahashi en 2019, c’est au tour d’Emmanuel Guibert de se voir attribuer le prestigieux Grand Prix d’Angoulême, le premier auteur français depuis Jean-Claude Denis en 2012…

Emmanuel Guibert en 2017 recevant le prix René-Goscinny © MaxPPP – Anne Lacaud

Ils étaient trois en lice après le vote début janvier des auteurs et autrices de bande dessinée, un Américain, Chris Ware, et deux Français Catherine Meurisse et Emmanuel Guibert. C’est finalement sur ce dernier que le choix s’est porté à la veille de l’ouverture de la 47e édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême.

Emmanuel Guibert est un auteur complet signant parfois le dessin, parfois le scénario, souvent les deux. La Guerre d’Alan (L’Association) est certainement l’un de ses meilleurs récits. Il raconte la guerre à travers le quotidien du GI californien Alan Ingram Cope, débarqué en France le 19 février 1945, précisément le jour de ses 20 ans, après des mois d’entrainement sur sa terre natale.

La vie d’Alan Ingram Cope n’a rien de fondamentalement extraordinaire ou héroïque. Emmanuel Guibert nous en livre pourtant plusieurs épisodes avec une façon à lui qui rend l’ordinaire passionnant. Tout commence en 2000 avec le premier volet de La Guerre d’Alan. L’auteur pose en une centaine de pages, un peu moins peut-être, les bases de ce qui le fera connaître du grand public.

Un trait sobre et épuré, une narration simple et efficace, une écriture aussi limpide que l’eau d’une rivière de montagne, un récit qui oscille entre la biographie et le documentaire. Cette signature-là se retrouvera dans tous les albums de la série (La Guerre d’Alan, L’Enfance d’Alan, Martha & Alan) mais aussi dans la trilogie Le Photographe, publiée entre 2003 et 2006.

Emmanuel Guibert, c’est aussi Le Capitaine écarlate avec David B, Ariol avec Marc Boutavant, Les Olives noires, Sardine de l’espace ou encore La Fille du professeur avec Joann Sfar…

Eric Guillaud

15 Jan

Festival de la BD d’Angoulême 2020 : les noms des trois auteurs en lice pour le Grand Prix dévoilés ce matin

Le festival approche à grandes enjambées, la preuve avec la révélation des albums sélectionnés pour le Prix Public France Télévisions hier et la réveiller révélation ce matin des trois auteurs en compétition pour la Grand Prix…

Et ces trois auteurs, ou plus exactement ces deux auteurs et cette autrice, sont : l’Américain Chris Ware, la Française Catherine Meurisse et le Français Emmanuel Guibert.

L’organisation du festival rappelle dans son communiqué que « le Grand Prix est attribué à la suite d’un vote de la communauté des auteurs et autrices professionnels de bande dessinée ».

« Tous les auteurs et autrices de bande dessinée professionnels, quelles que soient leurs nationalités et dont les œuvres sont traduites en français et diffusées dans l’espace francophone, sont admis à voter pour l’élection du nouveau Grand Prix du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême.
Le vote s’effectue en deux tours et sous forme électronique. Le lauréat est un auteur ou une autrice vivant au moment du vote, récompensé(e) pour l’ensemble de son œuvre et son empreinte sur l’histoire de la bande dessinée ».

« L’ensemble de la communauté des autrices et auteurs est éligible, à l’exception de ceux déjà récompensés par un Grand Prix, qu’il soit exceptionnel (prix du 10e, 20e, 40e anniversaire ou du millénaire – sauf le prix du trentenaire dit prix des fondateurs) ou non ».

Eric Guillaud

14 Jan

Festival d’Angoulême : les huit titres en lice pour le Fauve d’Angoulême – Prix du Public France Télévisions

Le jury de pré-sélection constitué de journalistes et de spécialistes de la littérature du groupe France Télévisions vient de dévoiler les huit titres qui seront en lice pour le Fauve d’Angoulême – Prix du public France Télévisions…

Huit titres viennent d’être choisis par des journalistes et spécialistes de la littérature de France Télévisions à partir de la sélection officielle du festival. Ces titres sont :

  • Dans l’Abîme du temps, de Gou Tanabe (Ki-oon)
  • In Waves, de AJ Dungo (Casterman)
  • Le Loup, de Jean-Marc Rochette (Casterman)
  • Les Entrailles de New-York, de Julia Wertz (L’Agrume)
  • Les Indes fourbes, de Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
  • Préférence système, de Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
  • Révolution, Tome 1 Liberté, de Florent Grouazel et Younn Locard (Actes Sud/L’An 2)
  • Saison des roses, de Chloé Wary (Flblb)

Place maintenant à un autre jury, constitué cette fois de 9 téléspectateurs, qui aura pour mission de voter et élire le lauréat de ce nouveau Prix du Public France Télévisions. Celui-ci sera décerné lors de la cérémonie de remise des prix du Festival samedi 1er février à partir de 19h au Théâtre d’Angoulême, Scène Nationale.

Les 9 membres du jury public : Pierre Cordier (Angoulême), Cécilia Correia (Agen), Yoann Debiais (Jaunay-Marigny), Adrien Kieronczyk (Cenon), Jean-François Mariet (Magnac sur Touvre), Maud Michel-Amadry (Arc-et-Senans), Pierre Piganiol (Saint Martin de Ré), Mathilde Saphore (Saujon) et Nathalie Sougnoux (Barsac)

Le jury de pré-sélection France Télévisions : Michel Field, président du jury de sélection, Delphine Chaume, Un livre un jour – France Télévisions, Jérôme Deboeuf, France 3 Poitou-Charentes, Elodie Drouard, FranceInfo, Francis Forget, FranceInfo culture, Eric Guillaud, France 3 Pays de la Loire

14 Déc

Devenez membre du jury du Prix du Public France Télévisions du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême !

Vous résidez en Nouvelle-Aquitaine, vous êtes un lecteur/une lectrice passionné(e) de bande dessinée et vous souhaitez devenir juré d’un prix littéraire ? Alors posez votre candidature pour être membre du jury du Prix du public France Télévisions lors du prochain festival d’Angoulême ! Comment faire ? On vous l’explique ici…

© extrait affiche 2020 Burns

Décerné par des lecteurs et très convoité par les éditeurs, le Prix du public du Festival de la BD d’Angoulême (FIBD) avait été mis en sommeil lors de l’édition 2019. Cette disparition n’aura été que provisoire, puisqu’il revient pour la 47e édition du festival, qui se déroulera du 30 janvier au 2 février prochain.

Comment ça fonctionne ?

Dans la sélection officielle du Festival International de la Bande Dessinée, un comité de journalistes et spécialistes de la littérature de France Télévisions choisira 10 titres. Ensuite, c’est à vous de voter !

Suite à cet appel à candidatures 9 téléspectateurs seront sélectionnés et les 10 bandes dessinées leur seront offertes en lecture. Ce jury de lecteurs se réunira le samedi 1er février dans les coulisses du Festival pour délibérer, voter et élire l’heureux/euse lauréat(e) du Prix du Public France Télévisions ! Il sera décerné lors de la cérémonie de remise des prix du Festival le soir même.

Ne tardez plus, écrivez-nous une lettre bien argumentée et exposez les raisons pour lesquelles vous voulez participer à cette nouvelle aventure. Parlez de vous, de votre passion pour la bande dessinée, aussi bien que de vos derniers coups de cœur littéraires…

Pour poser votre candidature, c’est ici

21 Nov

Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême 2020 : 72 albums en compétition officielle

Moment très attendu par tous les professionnels de la bande dessinée et par le public, le Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême a dévoilé ce matin les albums sélectionnés pour la compétition officielle…

@ Burns / extrait de l’affiche du FIBD 2020

Le Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême vient de faire connaître la liste des albums en lice pour les différents Fauve, Prix du meilleur album, Prix spécial du jury, Prix révélation, Prix de la série, Prix de l’audace et Prix du public France Télévisions.

Parmi ces 43 albums, Acte de Dieu de Giacomo Nanni, Algues vertes d’Inès Léraud et Pierre Van Hove, Berlin, Ville de lumière de Jason Lutes, Blueberry tome 1 de Blain et Star, Clyde Fans de Seth, Dédales de Charles Burns, Le Dernier Atlas de Blanchard, Tanquerelle, Vehlmann et de Bonneval, Il était 2 fois Arthur de Nine Antico et Grégoire Carlé, Les Indes Fourbes de Alain Ayroles ou Juanjo Guarnido, Le Loup de Rochette ou encore Le Roi des Bourdons de David de Thuin.

À cela s’ajoutent…

Le Fauve Polar SNCF, six albums sélectionnés dont l’excellent Grass Kings de Matt Kindt et Tyler Jenkins.

Le Fauve Prix du patrimoine, 7 albums en compétition, parmi lesquels Les Fleurs rouges de Yoshiharu Tsuge et Stray Bullets de David Lapham.

Le Fauve Prix jeunesse et Le Fauve Prix Jeunes adultes, 8 albums sélectionnés dans chaque catégorie.

Le Palmarès officiel du festival International de la Bande dessinée sera dévoilé le samedi 1er février 2020 à 19 h.

Tous les albums, toutes les infos ici

02 Nov

Utopiales 2019. Le palmarès complet

À quelques heures de la fermeture de la 20e édition des Utopiales, l’un des plus importants festivals de science-fiction au monde, voici le palmarès complet…

Prix extraordinaire : Alejandro Jodorowsky

prix littéraires

Prix Utopiales : Helstrid de Christian Léourier

Prix Utopiales Jeunesse : In real life tome 1 de Malwenn Alix

Prix Utopiales BD : Un gentil orc sauvage de Théo Grosjean

Prix Julia Verlanger : Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thomson

Prix Joël Champetier : Chloé jo Bertrand pour la nouvelle Chasseuse de soleil

Prix cinéma – compétition internationale de longs-métrages

Grand Prix du jury : Little joe de Jessica Hausner

Mention spéciale du jury : The Antenna de Orçun Behram

Prix du public : Weathering With You de Makoto Shinkai

Prix cinéma – compétition internationale de courts métrages

Prix du jury : L’Eau de Andrea Dargenio

Mention spéciale du Jury : Sevinç Vesaire de Kurtcebe Turgul

Prix Canal + : Storm de Will Kindrick

Prix du public : Widdershins de Simon Biggs

Prix jeux vidéos

Prix du meilleur scénario de jeu de rôle : Comme un lundi de Jean-Marc « Tolkrraft » Choserot et Tristan Verot

Prix du meilleur jeu vidéo réalisé à la Game Jam : Genome Please de Pierre Bigaud, Pierre le Bever, Corentin Brûlé, Livio Asdrubal, Gwenola Lainé, Augustin Bonne.