14ème festival BD de Puteaux : le dessinateur Benjamin Benéteau évoque son travail sur la série « Michel Vaillant »…

Présentation de l’éditeur : Album « Rebellion »

Après dix ans d’absence, Michel retourne sur le circuit de la Sarthe, en compagnie de Nicolas Prost et d’un troisième équipier : la Québecoise Elsa Tainmont, pilote exubérante à la conduite intuitive. Ce sera l’unique chance pour la marque comme pour le clan de se relever. Mais la team peut-elle se fier à Elsa, électron libre au comportement imprévisible  ? Michel Vaillant aura-t-il la force d’affronter les soupçons que la justice suisse fait naître au sein de sa propre famille ? Avec des scènes de course qui rappellent pourquoi Michel Vaillant est la plus grande BD de sport automobile, une parfaite maîtrise de la tension et des tonalités plus sombres, ce nouvel opus nous plonge dans la tourmente aux côtés de son protagoniste. Un vent de rébellion souffle sur le clan Vaillant !

FAN BOX : Édition « work in progress » de l’album « Rébellion ». Cet ouvrage présente le travail en cours sur le sixième album de la nouvelle saison de Michel Vaillant. Dans la fan box, vous trouverez également 2 simulations de polaroïds reprenant des photos de repérages, 1 poster format A3, 4 ex-libris reprenant des détails de cases et les différentes étapes d’avancement de la création (story-board / crayonné / encrage / mise en couleurs) et 1 poster « blue print » d’un plan technique de la Vaillante.

Ariane Courtois-Demange présente le 14ème festival BD de Puteaux !

LE PROGRAMME COMPLET :

LES ANIMATIONS

Maquillage // Sculpture sur ballons // Caricatures par Doumé et Gibo

Quiz BD familial  : résolvez une énigme et gagnez des BD !
Samedi et dimanche : 10h30 – 15h – 16h30
1er étage du Palais de la Médiathèque

Venez dessiner sur le Mur de la BD
Parvis du Palais de la Médiathèque

Radio Kids : les élus du CCJ interviewent les auteurs
Samedi et dimanche : 11h – 14h30 – 16h

Spectacle de marionnettes Yakari avec Rodrigue (animation annulée)

Conte dessiné : en live, le dessin prend vie sous vos yeux
Samedi et dimanche : 15h
Palais de la Médiathèque

Jeu Imbattable
Retrouvez l’ordre de 2 aventures d’Imbattable et gagnez un abonnement au magazine Spirou !

Démonstration Wacom
Présentation des toutes nouvelles tablettes graphiques et performances d’auteurs en direct !
Samedi et dimanche – en continu
Palais de la Médiathèque

Espace Harley davidson
Prenez la pose avec les Lucky Brothers pour une belle photo souvenir
En continu – Esplanade de l’Hôtel de Ville

Projection : Le Domaine des dieux
Samedi 3 juin à 16h
au Cinéma Le Central
Réalisé par Alexandre Astier et Louis Clichy
LES ATELIERS

Atelier autour de la BD
Lila, pommes, poires, abricots sur la croissance et les interrogations liées à la pré-adolescence
(samedi 3 juin : 11h et 14h30)
Pour les 8/12 ans sur inscription

Atelier colorisation numérique :
apprenez à coloriser une planche BD sur ordinateur
Samedi et dimanche : 10h – 14h – 16h
Pour les 8/12 ans sur inscription

Atelier de création de badges Léonard et de calots
Spirou – 1er étage du Palais de la Médiathèque – en continu
AVEC LES ANIMAUX

Ferme pédagogique Tiligolo
Les enfants sont invités à découvrir les animaux de la ferme

Pêche à la ligne, Tir à l’arc
En continu – Esplanade de l’Hôtel de Ville

Viens déguisé en animal et tu auras une surprise !

LES STANDS

Stand Médiathèque
vente de tee-shirts, d’ex-libris et point de renseignements

Stand BD’Essonne
Renseignements et orientation

Stand librairie L’Amandier
vente des BD des auteurs présents

Stands de BD d’occasion
de comics, d’éditions originales, de para BD, de fanzines…

LES EXPOS

• Frank Margerin
• Les Enfants de la Résistance
• Kushi
• Concours Nouveaux talents
• Concours à chacun sa bulle
• Les animaux s’affichent
• Sélection du Prix de la meilleure BD Jeunesse
LES 60 AUTEURS PRÉSENTS :

• Guillaume Albin (Les sbires du donjon de Naheulbeuk) 
• Amandine (Mistinguette) 
• Christophe Ansar (Gergovie : la victoire) 
• Paola Antista (Haribo et Salsifi) 
• Jo-El Azara (Taka Takata) 
• Benjamin Beneteau (Michel Vaillant) 
• Francis Bergèse (Les aventures de Buck Danny)
• Berik (Sylvain et Sylvette) 
• Federico Bertolucci (Love) 
• Claire Bigard (Le casque d’Agris) 
• Greg Blondin (Les enquêtes polar de Philippine Lomar) 
• Frédéric Brrémaud (Haribo et Salsifi, Love) 
• Ced (Mystery) 
• Philippe Chanoinat (Les voitures mythiques à la télé et au cinéma) 
• Clarke (Mélusine) 
• Brice Cossu (Frnck) 
• Crip (Les fées Valentines)
• Séverine De La Croix (Lila) 
• Dave (Frites, coca) 
• Delaf (Les nombrils) 
• Christian Denayer (Wayne Shelton) 
• Drac (Zen) 
• Benoît du Peloux (Triple Galop) 
• Dubuc (Les Nombrils) 
• Laurent Dufreney (À cheval !) 
• Xavier Fourquemin (Le train des orphelins) 
• Alain Frappier (Là où se termine la Terre : Chili, 1948-1970) 
• Désirée Frappier (Là où se termine la Terre : Chili, 1948-1970) 
• Yoann Guillo (Frnck) 
• Nicolas Hitori De (Mia & Co) 
• Martin Jamar (Vincent, Un saint au temps des mousquetaires) 
• Louise Joor (Neska du clan du lierre) 
• Joël Jurion (Klaw) 
• John Lang (Le donjon de Naheulbeuk) 
• Alessio Lapo (Cagliostro) 
• Philippe Larbier (Les châteaux de la Loire) 
• Li Lu (L’ombre de Shanghai) 
• Frédéric Marniquet (Les archives secrètes de Sherlock Holmes) 
• Frank Margerin (Je veux une Harley, Lucien) 
• Marko (Verdun) 
• Patrick Marty (La balade de Yaya, Kushi), Miss Pickly (À cheval!)
• Mobidic (Roi Ours) 
• Simona Mogavino (Les reines de sang) 
• Nora Moretti (Princesse Sara) 
• Rébecca Morse (Alyssa) 
• Alexis Nesme (Le Maître des tapis) 
• Chongrui Nie (Juge Bao) 
• Pau (Atlas et Axis) 
• Arnaud Poitevin (Une aventure des Spectaculaires) 
• Romain Pujol (Les lapins crétins)
• Georges Ramaioli (Colorado) 
• Benjamin Renner (Le grand méchant renard) 
• Giovanni Rigano (Fafa & Ciboulette) 
• Michel Rodrigue (Cubitus) 
• Pauline Roland (Lila) 
• Mathieu Sapin (Gérard, cinq années dans les pattes de Depardieu) 
• Simon ou Delvaux (Corentin) 
• Roman Surzhenko (Les mondes de Thorgal) 
• Thitaume (Les lapins crétins) 
• Kid Toussaint (Magic 7) 
• Cyril Trichet (Les arcanes du « Midi-Minuit »)
• Turk (Léonard) 
• Sébastien Vastra (Jim Hawkins) 
• Marco Venanzi (Alix) 
• Dominique Zay (Les enquêtes de Philippine Lomar).

Suivez le festival sur la page Facebook officielle