Transferts

C’est parti pour la saison des transferts. Comme on ne peut pas tout lire, tout voir ni tout savoir, nous vous proposons un récap’ des mouvements dans les effectifs des équipes majeures de notre région, tous sports confondus. Une page qui sera évidemment actualisée quotidiennement, avec en italique les rumeurs ou transferts probables. Et des liens vers les articles qui ont évoqué certains transferts. A mettre illico dans vos favoris, donc.

Transferts

FOOTBALL

bandeau transferts

DFCO logoDijon Football Côte-d’Or (Ligue 1)

Arrivées : Yunis Abdelhamid (Valenciennes, L2), Guillaume Sarrabayrouse (Colomiers, CFA), Valentin Rosier (Rodez, CFA), Benjamin Leroy (Evian, L2), Fouad Chafik (Laval, L2), Arnold Bouka Moutou (Angers, L1), Dylan Bahamboula (AS Monaco, prêté au Paris FC, L2), Florent Balmont (Lille, L1), Marvin Martin, prêt Lille, L1), Vincent Rüfli (Sion, Suisse), Mehdi Abeid (ALG, Panathinaikos Grèce)

Départs : Abdoulaye Bamba, Steven Paulle, Christopher Jullien (Toulouse, L1), Charly Dutournier (prêt Concarneau, CFA), Mamadou Thiam (prêt Clermont, L2), Mouhamet Sane (AJ Auxerre), Enzo Basilio (Quevilly-Rouen, prêt), Jessy Benet (Avranches, prêt), Christopher Dilo (Sochaux, Ligue 2), Wesley Saïd (Rennes, L1, retour prêt), Arnaud Souquet (OGC Nice, L1), Erwan Maury (prêt Rouen-Quevilly NAT)

Prolongations : Jérémie Bela, Pierre Lees-Melou, Anthony Belmonte

bandeau transferts

aj-auxerre

Association Jeunesse Auxerroise (Ligue 2)

Arrivées : Viorel Moldovan (entraîneur, Roumanie), Baba Traoré (Bourg-en-Bresse, L2), Rémi Fournier (Red Star, L2), Roman Laspalles (Guingamp, CFA), Lionel Mathis (Guingamp, L1, fin contrat), Jean-Charles Castelletto (Burges, BEL, prêt ?), Yoann Touzghar (Club Africain, Tunisie), Mickaël Tacalfred (Reims)Mouhamet Sane (Dijon FCO),  Stéphane Sparagna (OM, L1, prêt)

Départs : Jean-Luc Vannuchi (Gazélec Ajaccio, L2), Sebastien Puygrenier (Créteil, Nat), Thomas Fontaine (Clermont, L2), Sohny Sefil (Asteras Tripoli, Grèce), Vincent Gragnic (Strasbourg, L2), Ibrahima Seck (Beveren, Belgique), Cédric Houtondji (retour prêt, puis Gazélec), Grégory Berthier (Stade de Reims, L2), Grégoire Lefebvre (Red Star), Salimo Sylla (Saint-Trond, BEL)

 

Prolongations : Alexandre Vincent

BASKET-BALL

bandeau transferts

logotype.elan.chalon.officiel.vect

Elan Chalon (Pro A)

Arrivées : Jérémy Nzeulie (Nanterre 92), Lance Harris (Pau-Lacq-Orthez), Mareks Mejeris (Riga, Lettonie), Gédéon Pitard (Le Mans), Moustapha Fall (Antibes), Cameron Clark (Ironi Nahariya, ISR)

Départs : Mathias Lessort (Nanterre)Jeremy Hazell (Uzak, Turquie), Devin Booker (Bayern Munich, ALL), Illian Evtimov (Cholet), William Gradit, David Michineau (Los Angeles Clippers, NBA / Hyères-Toulon, Pro A)

Prolongations : Jean-Denys ChouletJohn Roberson

bandeau transferts

logo_jda

JDA Dijon Basket (Pro A)

Arrivées : Junior Mbida (Monaco), Jean-Philippe Dally (Le Mans), Keaton Grant (Brusnwick, ALL), Johan Passave-Ducteil (Bourg, Pro B), Isaiah Miles (Saint Joseph’s, USA)

Départs : Myles Hesson (Gravelines), Kevin Dinal (Orléans), Tyler Cain (Châlons-Reims), Drissa Ballo (prêt Aix-Maurienne, Pro B), CJ Williams (Italie), Eliot Maraux (Saint-Quentin, Pro B)

Prolongations : Ryan Brooks, David Holston

HOCKEY

bandeau transferts

Ducs_de_Dijon_2015

Dijon Hockey Club (Ligue Magnus)

Arrivées : Henri-Corentin Buysse (Chamonix), Fabien Métais (Lyon), Robin Lamboley (Grenoble), Anthony Goncalves (Strasbourg), Julien Laplace (Morzine), Riku Silvennoinen (Chamonix), Aleksander Rindal (Lillehammer IK, Norvège), Johan Andersson (SUE,  Rungsted Seier Capital au Danemark), Taylor Stefishen (CAN, Vipiteno ITA), Spencer Edwards (CAN, Calgary), Mathias Mansson (SUE, Allsvenskan), Patrick White (USA, Lillehammer, NOR) et César Joffre (Mulhouse, D1), Morgan Persson (SUE, assistant coach), Matthew Maher (USA, Gap), Mickael Fallon (USA, River Hawks )

 

Départs : Aram Kevorkian (retraite), Romain Gutierrez (Epinal), Alexandre Mulle (Epinal), Matija Pintaric (Lyon), Yanick Riendeau (Amiens), Timo Kuuluvainen (Kongsvinger, Norvège), Thomas Roussel (Lyon), Quentin Mahier (Lyon), Mathieu Briand (Angers), Filip Bjork (Bad Tolz, ALL), Michal Jeslinek (Landshut, ALL), Bastien Lardière (Brest), Benoit Valier (Gap), William Wallén (Rungsted Seier Capital, DAN)

Prolongations : Arnaud Lazzaroni, Benoît Quessandier

HANDBALL

bandeau transferts

DBHB_logo_web-PNG

Dijon Bourgogne Handball (Pro D2)

Arrivées : Wassim Helal (Tun, Espèrance de Tunis), Maxime Diot (Chambéry, LNH)

Départs : Miroslav Rac (Limoges, D2), Nebojsa Stojinovic (retraite), Antoine Gutfreund (Sélestat, LNH), Emile Mansuy-Fèvre (arrêt), François Mai (Chalon, N2), Ante Kuduz Pfadi Winterthur (D1 Suisse)

Prolongations : Lilian Pasquet (1er contrat pro), Virgile Carriere (1er contrat pro), Cédric Loupadière, David Chanussot

bandeau transferts

CDB logo

Cercle Dijon Bourgogne (LFH)

Arrivées : Sonja Frey (Thüringer), Lena Leborgne (1er contrat pro), Audrey Deroin (Mios puis Thüringer), Déborah Kpodar (Stella St-Maur, D2), Tamires Morena Lima de Araujo (Mosonmagyaróvári, Hongrie)

Départs : Marie Prouvensier (Brest), Marie François (Nice), Dominika Hornakova, Marina Pantic (Le Havre, D2F), Dijana Stevin (Celles-sur-Belle, D2), Anastasiya Pidpalova (Le Havre, D2)

Prolongations : Léa Terzi, Martina Skolkova, Gilles Poissonnier (président)

RUGBY

bandeau transferts

logo-uson-rugby-plus

USON Rugby Nevers (Fédérale 1)

Arrivées : Jean-Baptiste Bruzulier (Worcester), François Herry (La Rochelle, Top 14),  Eugène N’Zi (Lyon, Pro D2), Hugues Briatte (Brive, Top 14), Tomas Vallejos (ARG, Aix, Pro D2), Emiliano Coria Marchetti (Zebre, ITA)

Départs : Bertrand AurignacGeoffrey Lanne-Petit, Zeid Stankovic, Mariano Vitale (Saint-Etienne, F2), Jack Whetton (Ang), Jérémy Colombat (arrêt), David Vaudaine (Valence), Sandile Nxumalo (Marmande, F2), Tomas Gilardon Paz (Mâcon), Anthony Fenner (Coventry, ANG), Kenan Mutapcic (retraite), Romain Frou (Stade nantais (Fédérale 2))

Prolongations : 

bandeau transfertsASM

ASM Mâcon (Fédérale 1)

Arrivées : Adil Achahbar (Chalon, Fédérale 1), Fabien Grimaud (Chalon, Fédérale 1), Greg Paquelet (Chalon, Fédérale 1), Alexandre Combier (espoirs Montauban), Maxime Cobilas (Angleterre), Tomas Gilardon-Paz (USON, Fédérale 1), Vuli Sunia (Narbonne, ProD2), Cohen Masson (Nouvelle-Zélande), Titouan Guillon (espoirs La Rochelle), Paolo Buso (Grasse, Fédérale 1), Rémy Defives (Lille, Fédérale 1), William Pees (espoirs Pau), Quentin Alary (espoirs Béziers), Sunia Koto (FID, Narbonne Pro D2), Tomas Gilardon Paz (Nevers)

Départs : Jean-Henri Tubert et Fabien Boyet (entraîneurs), Jeandré Fourie (Beaune, F2), Campeggia, Perkins, Santallier, Contardi, Cachet, Doneghan, Campergue, Coutin, Tchougong, Van Wyk 

Prolongations : 

bandeau transferts

logo Stade Dijonnais

Stade Dijonnais (Fédérale 1)

Arrivées : Ephraim Taukafa (Chalon), Baptiste Damevin (Chalon), Ben Thomas (Angleterre), Quentin Lucet (Beaune F2), Brieuc Corradi (Soignies, Bel), Bilal Abed (Rumilly, F2), Romain Kusiolek (Malemort, F2), Sergi Aubanell (ESP, Aurillac, ProD2)

Départs : 

Prolongations : 

VOLLEY-BALL

bandeau transferts

volleysens logo

Sens Olympique Club Volley (Elite féminine)

Arrivées : Johann Guille (Calais, entraîneur), Elza Hadzisalihovic (Luka Bar), Yslany Kelly Fernandes de Paula Posiçao (Sao Bernardo), Mathilde Schoenauer (Evreux), Helena Peric (SER, université de Riverside), Sherilyn Bashorun (Bordeaux)

Départs : Kathleen Hruska, Raphaëlle Giaoui, Amina Redouani, Mirna Basic, Marion Cormier, Veronik Skorupka

Prolongations : Vincent Roche (manager général)